Германия, победив Аргентину, в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу
Германия, победив Аргентину, в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу Вышедший на замену Марио Гетце сделал Германию чемпионом мира

502 Bad Gateway

nginx

Вышедший на замену Марио Гетце сделал Германию чемпионом мира

nginx

Спорное решение в пользу немецкой сборной вынес итальянский судья, когда Нойер ударом в голову снес Игуаина

nginx

Прекрасный голевой момент загубил Лионель Месси

nginx

Бенедикт Хёведес в добавленное к первому тайму время могучим ударом головой поразил штангу аргентинских ворот

nginx

Игуаин очень эмоционально отметил гол в ворота Нойера, но судья зафиксировал положение вне игры

nginx

Кристоф Крамер получил удар в голову и через несколько минут был заменен

nginx

Игуаин не смог воспользоваться подарком немецкой обороны, не попав в створ ворот

nginx

Первые минуты финала между сборными Аргентины и Германии прошли в равной борьбе

nginx

Рио-де-Жанейро, 13 июля 2014 года

nginx

В бразильском городе Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" в 23.00 по московскому времени начнется финальный матч футбольного чемпионата мира, в котором сборные Германии и Аргентины определят сильнейшую команду планеты

nginx

Тренировка сборной Аргентины перед финалом чемпиона мира

nginx

Тренировка сборной Германии перед финалом чемпиона мира

nginx

В Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" состоялся финальный матч футбольного чемпионата мира, в котором сборная Германии победила команду Аргентины и стала сильнейшей на планете.

- ЧМ-2014: Результаты всех матчей ЧМ-2014

Южноамериканцы сразу отдали европейцам инициативу, выстроив эшелонированную оборону. Немцы больше владели мячом, но аргентинцы при малейшей возможности контратаковали.

На 20-й минуте возник первый опасный момент: Тони Кроос неудачно откинул мяч головой назад, его подхватил Гонсало Игуаин и пробил с линии штрафной по воротам Мануэля Нойера, но в створ не попал.

Вскоре аргентинский форвард исправился, забив гол, однако на его беду боковой арбитр справедливо зафиксировал положение вне игры.

На 40-й минуте после сольного прохода Лионеля Месси у Иугаина опять был шанс отличиться, но в последний миг угрозу от немецких ворот отвел защитник Жером Боатенг.

Впрочем, самая реальная возможность до перерыва открыть счет была у немца Бенедикта Хёведеса: уже в "призовое" к первому тайму время (после навеса с углового) он с близкого расстояния бил головой и угодил в штангу.

Вскоре после отдыха Месси ворвался в штрафную соперника и нанес удар со своей любимой левой ноги, но мяч прошел в сантиметрах от штанги немецких ворот - этот момент оказался самым опасным во второй половине игры, которая прошла достаточно осторожно при колоссальном нервном напряжении.

А на 99-й минуте, это уже шел первый экстра-тайм, немецкая оборона опять дала сбой: Родриго Паласио выскочил один на один с Нойером, перебросил мяч через голкипера, но мяч в сетку не попал. К слову, европейцы в дополнительное время усерднее искали счастья на чужой половине поля.

И все-таки на 113-й минуте Германия была вознаграждена за свое здоровое упрямство: вышедший на замену Марио Гётце, прекрасно обработав мяч в штрафной площади после передачи Андре Шюррле, вторым касанием неотразимо пробил в цель мимо голкипера Серхио Ромеро - 1:0.

Таким образом, немецкая сборная, которой первой из европейских команд удалось победить в Америке, в четвертый раз в истории стала лучшей на планете. А главного героя встречи - Марио Гётце - заслуженно признали лучшим игроком решающего матча.

"Золотой мяч", вручаемый по итогам турнира самому ценному футболисту, достался Лионелю Месси, а "Золотую перчатку" - награду лучшему голкиперу - получил Мануэль Нойер.

Составы команд

Германия: вратарь - Мануэль Нойер, защитники - Филипп Лам, Жером Боатенг, Матс Хуммельс и Бенедикт Хёведес, полузащитники - Кристоф Крамер (Андре Шюррле, 32), Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос и Месут Озил (Пер Мертезакер, 120), Томас Мюллер и Мирослав Клозе (Марио Гётце, 88).

Аргентина: вратарь - Серхио Ромеро, защитники - Пабло Сабалета, Мартин Демикелис, Эсекьель Гарай и Маркос Рохо, полузащитники - Энцо Перес (Фернандо Гаго, 86), Лукас Билья, Хавьер Маскерано и Эсекьель Лавесси (Серхио Агуэро, 46), нападающие - Лионель Месси и Гонсало Игуаин (Родриго Паласио, 78).

Путь к финалу

На групповой стадии Аргентина выиграла все матчи с минимальным перевесом - с Боснией и Герцеговиной (2:1), Ираном (1:0) и Нигерией (3:2). В плей-офф игра южноамериканцев ярче не стала: вымученная победа над Швейцарией (1:0), минимализм при встрече с Бельгией (1:0) и удачно выполненная серия пенальти в полуфинале с командой Нидерландов (0:0).

Сборная Германии начала турнир с разгрома Португалии (4:0), затем последовала ничья с Ганой (2:2) и победа над США (1:0). В 1/8 финала в дополнительное время немцы дожали Алжир (2:1), после с трудом была пройдена Франция (1:0), а потом состоялся исторический разгром Бразилии (7:1) в полуфинале.

История матчей Аргентины и Германии на чемпионатах мира

Сборные между собой играли шесть раз: в активе немецких футболистов четыре победы, одна у аргентинцев и однажды команды разошлись мирно. Разница забитых и пропущенных мячей - 11:5 - в пользу европейцев.

Впервые сборная ФРГ оказалась сильнее в 1958 году (Швеция), победив южноамериканцев на групповой стадии - 3:1. В 1966 году (Англия) была зафиксирована ничья - 0:0, которая обеим командам не помешала выйти в 1/4 финала.

В 1986 году (Мексика) соперники встретились в главном матче турнира, завершившимся победой команды Марадоны со счетом 3:2. Через четыре года в Италии немцам удалось взять полноценный реванш: в финале они победили южноамериканцев - 1:0.

В 2006 году Германия на домашнем первенстве в четвертьфинале одолела Аргентину лишь в серии пенальти благодаря детской шпаргалке, которая впоследствии была продана с аукциона за кругленькую сумму.

На прошлом чемпионате планеты в ЮАР победа Германии выглядела уже убедительнее: четыре безответных мяча стали для немцев пропуском в полуфинал.

Прогнозы

"Если честно, сборная Германии выглядит посильнее. Она более организованна. Но это спорт, и здесь случиться может все что угодно", - сказал легендарный бразилец Пеле.

"Думаю, что немецкие футболисты готовы к чемпионству, ведь у них есть все качества, чтобы победить Аргентину. На мой взгляд, они фавориты. Но тем не менее немцам нужно уважать и опасаться аргентинцев и постараться не пропустить в свои ворота", - поделился с общественностью нынешний тренер сборной США Юрген Клинсманн, работавший в своей карьере с Бундестим.